Jura Timing on Facebook Jura Timing on Twitter

Jura Timing > Calendrier > Listes des inscrits aux Tchérattes, samedi 5 août 2017

Participants aux Tchérattes, samedi 5 août 2017

Voici les listes des participants des Tchérattes, samedi 5 août 2017.
Se rendre directement à la catégorie:

1. Seniors (VTT - 36km) , 2. Masters II (VTT - 36km) , 3. Masters I (VTT - 36km) , 4. Hommes (VTT - 36km) , 5. Juniors Garçons (VTT - 36km) , 6. Juniors Filles (VTT - 36km) , 7. Dames I (VTT - 36km) , 8. Dames II (VTT - 36km) , 9. Tandems (VTT - 36km) , 10. Hard filles (VTT - 21km) , 11. Pop. dames (VTT - 21km) , 12. Hard garçons (VTT - 21km) , 13. Pop. hommes (VTT - 21km) , 14. Méga garçons (VTT - 13km) , 15. Pop. hommes (VTT - 13km) , 16. Méga filles (VTT - 13km) , 17. Pop. dames (VTT - 13km) , 18. Rock filles (VTT - 3.5km) , 19. Rock garçons (VTT - 3.5km) , 20. Cross filles (VTT - 2.5km) , 21. Cross garçons (VTT - 2.5km) , 22. Soft filles (VTT - 1.5km) , 23. Soft garçons (VTT - 1.5km) , 24. Poussin filles (VTT - 0.2km) , 25. Poussin garçons (VTT - 0.2km) , 26. Garçons A (Course à pied - 1.5km) , 27. Garçons B (Course à pied - 1km) , 28. Garçons C (Course à pied - 0.6km) , 29. Garçons D (Course à pied - 0.3km) , 30. Garçons E (Course à pied - 0.3km) , 31. Filles A (Course à pied - 1.5km) , 32. Filles B (Course à pied - 1km) , 33. Filles C (Course à pied - 0.6km) , 34. Filles D (Course à pied - 0.3km) , 35. Filles E (Course à pied - 0.3km) , 36. Vétérans III (Course à pied - 22.5km) , 37. Vétérans II (Course à pied - 22.5km) , 38. Vétérans I (Course à pied - 22.5km) , 39. Hommes (Course à pied - 22.5km) , 40. Hommes Juniors (Course à pied - 22.5km) , 41. Dames Juniors (Course à pied - 22.5km) , 42. Dames I (Course à pied - 22.5km) , 43. Dames II (Course à pied - 22.5km) , 44. Pop. hommes (Course à pied - 9.6km) , 45. Pop. dames (Course à pied - 9.6km) , 46. Joëlettes (Course à pied - 9.6km)

1. Seniors (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
103 Jacques Mertenat 1953 Chok-Cycles Delémont Suisse
109 Vincent Bourquard 1960 Team Tabourat Courroux Suisse
112 Jean-Pierre Berret 1965 Team Tabourat Bassecourt Suisse
117 Vincent Fleury 1964 Chok-Cycles Courroux Suisse
119 Jean-Claude Vallat 1953 Sloid'Air Le Locle Suisse
133 Germain Surmont 1964 Cornol Suisse
134 Eric Nagele 1965 Team Alouettes Cycles Orvin Suisse
143 Martin Fiorello 1965 VTT Club Jura Delémont Suisse
145 Vincent Hennin 1964 VCFM Montfaucon Suisse
3 Guy Bernard 1962 VC Courtételle / VTT Jura Courtételle Suisse
5 Philippe Bihr 1966 ACT Belfort Herimoncourt Suisse
6 Jean-Claude Bobillier 1958 Moutier Suisse
9 Thierry Canal 1961 Avenir cycliste territoire de Belfort Vescemont - France Suisse
21 André Flühmann 1966 VTT Club Jura Courcelon Suisse
25 Vincent Goudron 1966 VC Franches-Montagnes Saignelégier Suisse
28 Daniel Habegger 1963 CC Moutier Roches Suisse
37 Thierry Kamber 1963 VTT Club Jura Delémont Suisse
61 Alessandro Sommariva 1964 Greenhillbikers Bienne Suisse
62 Daniel Staenz 1961 Delémont Suisse
66 Michel Vallat 1956 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds Suisse
71 Albert Vogel 1964 VC Courtételle Delémont Suisse
80 clément HEINIS 1967 VCI Winkel WINKEL France
81 Fernand Enderlin 1949 VCI Winkel Oberlarg France
90 Damien Eggenschwiler 1960 Team Tabourat Courfaivre Suisse
93 Yves Beuret 1962 Courgenay Suisse
99 Dany Iselin 1956 SC Howald France France

2. Masters II (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
107 Christophe Terrier 1976 GS Ajoie Boncourt Suisse
111 Jean Gainon 1971 Lugnez Suisse
116 Fabien Boinay 1972 Alouettes.ch Bévilard Suisse
120 Michel Savary 1971 GS Ajoie Bressaucourt Suisse
135 Davide Widmer 1977 Cadro Suisse
141 J-C Steullet 1977 Rocourt Suisse
146 Gilles Schlüchter 1972 VCFM Saignelégier Suisse
147 Clément Saucy 1976 Develier Suisse
148 Marc Donzé 1971 VCFM Saignelégier Suisse
150 Emmanuel Domon 1970 Team Tabourat Bassecourt Suisse
156 Hervé Betsch 1969 VCI Winkel Durlinsdord France
161 Joseph Saucy 1972 GS Ajoie Chevenez Suisse
162 Cédric Bailat 1974 Team Tabourat Courfaivre Suisse
163 Frédéric Demagistri 1974 Team Cevès Châtillon Suisse
168 Gabriel Bron 1968 Châtillon Suisse
169 Stéphane Hamel 1976 YanOrlandiron Rossemaison Suisse
170 Patrick Tabourat 1971 Team Tabourat Bassecourt Suisse
173 Roger Beuchat 1972 Popu Team Allianz Courroux Suisse
174 Patrick Toffaletti 1968 Chenex France
175 Gabriel Graber 1970 Montenol Suisse
176 Dimitri Raetz 1969 VC80 Rossemaison Suisse
177 Romain Petermann 1975 Ocourt Suisse
2 Yves Bechtel 1969 Bechtel Cycles Champoz Suisse
11 Michel Chételat 1970 Delémont Suisse
12 Olivier Chèvre 1973 Bassecourt Suisse
13 David Crevoiserat 1975 VC Courtételle Courtételle Suisse
18 Stéphane Fasano 1975 Delémont Suisse
20 Richard Fleury 1970 GS Ajoie Compétition Fontenais Suisse
32 Peter Hubacher 1972 Soyhières Suisse
35 Fabien Huguelet 1976 Vicques Suisse
44 Denys Marhem 1976 VC Ornans Besançon (France) Suisse
53 Patrick Périat 1977 Courroux Suisse
54 Walter Plancon 1969 Avenir cycliste territoire de Belfort Vermondans Suisse
56 Hervé Quenet 1973 GS Ajoie Fahy Suisse
57 Jacques Riat 1969 VTT Club Jura Develier Suisse
60 Gabriel Schenk 1977 GS Ajoie Porrentruy Suisse
68 Hervé Vermot-Desroches 1972 GS Ajoie Courfaivre Suisse
88 Christophe Riou 1976 Société de tir Glovelier Glovelier Suisse
121 Sébastien Matthey-Claudet 1975 Bienne Suisse
124 Gérald Jeannerat 1968 VTT Haute-Sorne Glovelier Suisse
125 MICHEL SPENLE 1968 SSOL HABSHEIM DIETWILLER France
127 Fabrice Merguin 1971 CSM PUTEAUX Puteaux France
128 Pascal Broquet 1973 CHOKcycles Movelier Suisse
129 Frédéric Hofer 1974 Develier Suisse
130 Cédric Allimann 1976 Team Chok Cycles Bonneville France

3. Masters I (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
104 Fabien Monnier 1984 team Pro CCL Master Neuchâtel Suisse
106 Alexandre Gigon 1980 Omnisport Boncourt Suisse
114 Sébastien Koller 1983 Courtételle Suisse
132 Clément Schaffter 1986 GS Ajoie Porrentruy Suisse
137 Stéphane Julien 1984 Movelier Suisse
139 Vitor Rodrigues 1986 Team Prof Raiffeisen St-Blaise Suisse
144 Vincent Racine 1980 Le Noirmont VTT Club Muriaux Suisse
153 Serge Allemand 1980 Stöckli Barberêche Suisse
154 Hubert Choulat 1978 Chok Cycles Coucelon Suisse
155 Sébastien Gyger 1985 VTT Club Le Noirmont Les Bois Suisse
157 Stéphane Kaufmann 1979 VCCDD St-Ursanne Suisse
158 Tyfane Piquerez 1985 Mont-Terri XCO Team Cornol Suisse
159 Frédéric Schaffner 1980 Team Vasou St-Ursanne Suisse
160 Yannick Sarret 1987 CC Littoral Fontaines Suisse
164 Thomas Esnou 1986 Rixheim France
166 Christophe Nydegger 1986 Boncourt Suisse
167 David Gaillard 1986 Trailgate Treck Race Team Zwingen Suisse
8 Steve Buchs 1985 Bassecourt Suisse
10 Nicolas Chenal 1983 Montfaucon Suisse
15 Olivier Dominé 1982 Vicques Suisse
16 David Donadei 1981 Courrendlin Suisse
17 Claude Fahrni 1980 VTT Club Jura Delémont Suisse
24 Patrick Gobat 1982 Vicques Suisse
29 Julien Haenni 1986 Courrendlin Suisse
36 Martial Joliat 1985 GS Ajoie Courgenay Suisse
40 Fabien Kleinholz 1980 Courtételle Suisse
41 Jérôme Kohler 1982 CC Moutier Moutier Suisse
42 Emilien Lanz 1984 VC Franches-Montagnes Muriaux Suisse
46 Benoit Martinoli 1978 VCFM Les Breuleux Suisse
47 Stéphane Membrez 1986 Crémines Suisse
49 Yann Montavon 1986 CC Moutier Dompierre Suisse
50 Stéphane Morillo 1981 Mont-Terri XCO Team Courgenay Suisse
51 Lucas Nobel 1980 Court Suisse
52 Karl Nobel 1981 Vélo club Perrefitte Moutier Suisse
55 Loïc Portenier 1986 Courgenay Suisse
58 Yannick Schaller 1986 Bassecourt Suisse
64 Maël Vallat 1986 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds Suisse
77 Damien FISCHER 1978 SSOL Habsheim ZIMMERSHEIM France
78 David Tschanz 1986 Team Alouettes Orvin Suisse
79 Alexandre Roy 1982 VC Courtételle Courtételle Suisse
82 Frédéric Choffat 1984 GS Ajoie Alle Suisse
83 Marc Vuillaume 1979 Rocourt Suisse
85 Sébastien Gurba 1980 GS Ajoie Alle Suisse
91 Arnaud Oeuvray 1984 Coeuve Suisse
95 Frédéric Mischler 1980 St-Ursanne Suisse
96 Christophe Wyss 1980 Les Enfers Suisse
98 Gauthier Montavon 1983 Le Noirmont Suisse
100 Jean-Baptiste Choffat 1982 Coeuve Suisse
101 Gregory Steulet 1979 Delemont Suisse
123 Sébastien Froidevaux 1981 VCFM Les Breuleux Suisse

4. Hommes (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
105 Yannick Surmont 1990 - Bassecourt Suisse
108 Steve Broillet 1992 Bicycleddy Delémont Suisse
110 Nathalon Charmillot 1995 Team Croquette Vicques Suisse
113 Florent Vuillaume 1990 Mont-Terri XCO Team Cornol Suisse
118 Romain Aubert 1988 GS Ajoie Alle Suisse
136 Laurent Bebber 1993 vccjoliatcycles Bourrignon Suisse
140 Silas Ummel 1997 Team Alouettes Cycles Cormoret Suisse
149 Loïc Choulat 1988 St-Ursanne Suisse
151 Loïc Turberg 1989 St-Ursanne Suisse
152 Tim Voisard 1991 Achille Switzerland Courfaivre Suisse
171 Jérémy Huguenin 1989 Bixs Neuchâtel Suisse
172 Julien Baume 1989 Le Noirmont Suisse
1 Javier Agraso 1991 Delémont Suisse
4 Jérémy Bernard 1992 GS Ajoie Courtételle Suisse
7 Jérémy Brechbühl 1990 Renan Suisse
19 Franck Fleury 1995 GS Ajoie Fontenais Suisse
23 Alexandre Gerber 1997 Alle Suisse
26 Michael Gyger 1994 Mont-Tramelan Suisse
27 Michael Habegger 1997 CC Moutier Roches Suisse
30 Loris Hintzy 1996 Trail'itude Vicques Suisse
31 Geoffrey Hohler 1989 Chouet Bike Club Village Neuf Rosenau (France) Suisse
38 Andy Kläy 1991 Logo-Print.ch Movelier Suisse
39 Didier Kläy 1993 Ederswiler Suisse
43 Silvano Loosli 1996 Reconvilier Suisse
45 David Marquis 1994 Mervelier Suisse
63 Lionel Vallat 1993 La Chaux-de-Fonds Suisse
65 Julian Vallat 1988 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds Suisse
69 Florent Veya 1989 Espacevélojura.ch Glovelier Suisse
70 Bruno Vitali 1994 VTT Club Jura Vicques Suisse
72 Steve Vogel 1996 VC Courtételle Delémont Suisse
73 Karel Von-Kaenel 1990 GS Ajoie Bonfol Suisse
75 tristan fleury 1993 poputeam soyhières Suisse
86 Quentin Saner 1997 Courgenay Suisse
87 Gregory Jeannerat 1991 Vtt Haute-sorne Glovelier Suisse
89 Quentin Christe 1992 Mont-Terri XCO Team Cornol Suisse
94 Clément Julien 1992 Mont terry Bourrignon Suisse
102 Camille Gogniat 1992 Courfaivre Suisse

5. Juniors Garçons (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
115 Arnaud Hirschi 2000 Team Tabourat Bassecourt Suisse
97 Micha kloetzli 1999 team alouettes/ VCTramelan Tramelan Suisse
126 ALEX SPENLE 2000 SSOL HABSHEIM DIETWILLER France

6. Juniors Filles (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
14 Karine Delley 2000 Cimes Cycle La Chaux-de-Fonds Suisse
33 Cristel Hubacher 2003 Soyhières Suisse
34 Jessica Hubacher 2001 Soyhières Suisse

7. Dames I (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
165 Aurore Desfargues 1991 Rixheim Suisse
48 Géraldine Meyrat 1988 Renan Suisse
74 Mireille Von-Kaenel 1995 GS Ajoie Fontenais Suisse
76 Estelle FISCHER 1978 SSOL Habsheim ZIMMERSHEIM France
84 Camille CHAUVIN 1990 KINGERSHEIM France
122 Marine Groccia 1991 Team alouettes.ch / CCMoutier Bassecourt Suisse

8. Dames II (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
138 Sandra Stadelmann Hirschi 1974 VC Vignoble Courtételle Suisse
142 Chantal Péquignot 1965 VTT Club Jura Delémont Suisse
22 Anne-Françoise Gallardo-Christe 1966 GS Ajoie Bressaucourt Suisse
59 Stéphanie Schenk 1975 GS Ajoie Porrentruy Suisse
67 Yolande Vallat 1956 La Chaux-de-Fonds Suisse
92 ISABELLE SINGELE 1965 VC Vignoble-Cyclerc LA SAGNE Suisse
131 Evelyne Dumont 1976 SSOL Habsheim Riedisheim France

9. Tandems (VTT - 36km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays

10. Hard filles (VTT - 21km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
192 Adrienne Navarro 2002 RRC Nordwest Grellingen Suisse
199 Pauline Saucy 2002 GS Ajoie Chevenez Suisse
252 Marie Comment 2001 GS Ajoie Porrentruy Suisse
255 Lyson Dumont 2002 SSOL Habsheim Riedisheim France

11. Pop. dames (VTT - 21km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
190 Lisa Wirth 1989 Mont-Terri XCO Team Moutier Suisse
194 Sylvie Cerf 1971 Seleute Suisse
195 Axelle Ablitzer 1999 GS Ajoie Chevenez Suisse
284 Nicole Lötscher 1977 Team Logo-Print Ederswiler Suisse
286 Christelle Theurillat 1980 Montenol Suisse
258 Gabrielle Mosset 1985 GobaTech Vicques Suisse
259 Zoé Dalheimer 1997 Vtt Haute-sorne Glovelier Suisse
263 Nicole Beuchat 1972 Team Chok Cycles Châtillon Suisse
264 Karin Mischler 1987 St-Ursanne Suisse

12. Hard garçons (VTT - 21km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
180 Noah Roth 2001 GS Ajoie Alle Suisse
184 Dany Rebetez 2001 Bassecourt Suisse
186 Arnaud Tendon 2002 vccjoliatcycles Bassecourt Suisse
251 benjamin amstutz 2001 rebévelier Suisse

13. Pop. hommes (VTT - 21km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
181 arnaud Mahler 1981 VS Courtételle Glovelier Suisse
182 Frédéric Oberli 1970 VC Perrefitte Moutier Suisse
185 Gilles Rebetez 1967 Coeuve Suisse
187 Francis Girardin 1955 St-Ursanne Suisse
188 Michel Dominé 1983 Mettembert Suisse
189 Yann Haering 1974 Popu Team Allianz Vicques Suisse
191 Gérard Huguelet 1955 St-Ursanne Suisse
193 Philippe Betschart 1981 RRC Nordwest Grellingen Suisse
196 Anthony Lapaire 1989 VCCDD St-Ursanne Suisse
197 Guillaume Migy 1992 VCCDD Seleute Suisse
198 Denis Lachat 1972 Poputeam Corban Suisse
200 Nicolas Péquignot 1978 Montfaucon Suisse
281 Nicolas Jeambourquin 1979 Delémont Suisse
282 Christophe Chèvre 1970 Vicques Suisse
283 Marc Broquet 1978 Montenol Suisse
285 Marius Zeugin 1972 Team Logo-Print Ederswiler Suisse
253 Jonathan Gerber 1981 MORITZ Cycles Delémont Malleray Suisse
254 Evan Cerf 1998 Seleute Suisse
256 Nicolas Straub 1994 Courroux Suisse
257 Henri Gerber 1961 Poste Sainte-Croix Suisse
260 Dustin Leuenberger 1986 Bassecourt Suisse
261 Robin Forster 1999 CC Moutier Moutier Suisse
262 Thierry Forster 1965 Moutier Suisse
265 Olivier Caillet 1964 Team Bicycleddy Delémont Suisse

14. Méga garçons (VTT - 13km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
237 Nils Oberli 2003 VC Perrefitte Moutier Suisse
238 Maxime Python 2003 VTT Balcon du Jura Boveresse Suisse
240 Niels Broquet 2004 Movelier Suisse
241 Robin Donzé 2003 VCFM / Team Humard Saignelégier Suisse
243 Kevin Houlmann 2004 vccjoliatcycles Bassecourt Suisse
351 Sacha Merguin 2004 CSM PUTEAUX Puteaux France
353 Luc Marchand 2003 VCCourtételle Châtillon Suisse
354 Matéo grun 2004 Technibike Le Locle Suisse
355 Matthieu Beuchat 2004 Soyhières Suisse

15. Pop. hommes (VTT - 13km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
236 Cyrille Champerlin 1976 - Epauvillers Suisse
239 Sébastien Python 1972 VTT Balcon du Jura Boveresse Suisse

16. Méga filles (VTT - 13km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
356 Emy Beuchat 2004 Team Chok Cycles/VTT Club Jura Châtillon Suisse

17. Pop. dames (VTT - 13km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
242 Mélitine Cerf 1996 Seleute Suisse
352 Ophélie Theurillat 1987 Saint-Ursanne Suisse

18. Rock filles (VTT - 3.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
215 Elodie Python 2005 VTT Balcon du Jura Boveresse Suisse
228 Charlène Saucy 2005 GS Ajoie Chevenez Suisse

19. Rock garçons (VTT - 3.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
213 Lény Oberli 2006 VC Perrefitte Moutier Suisse
216 Mickaël Nobel 2006 VC Perrefitte Moutier Suisse
218 Michael Berberat 2005 GS Ajoie Courgenay Suisse
227 Kéo Weber 2006 VC Tramelan Le Fuet Suisse
204 Jason Bieli-Marchand 2006 VCPerrefitte Perrefitte Suisse

20. Cross filles (VTT - 2.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays

21. Cross garçons (VTT - 2.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
219 Jimmy Cortinovis 2008 Fontenais Suisse
224 Yoan Möri 2007 VC Tramelan Tavannes Suisse
229 Sam Berbier 2008 VTT Club Jura Vicques Suisse
201 Léo Froidevaux 2008 VCFM Les Breuleux Suisse
203 Nathan Chèvre 2007 VTT Club Jura Courcelon Suisse

22. Soft filles (VTT - 1.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
214 Clara Houlmann 2009 Bassecourt Suisse
217 Laly Broquet 2009 Montenol Suisse
206 Pauline Roy 2009 VTT Club Jura Courtételle Suisse

23. Soft garçons (VTT - 1.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
220 Louis Cortinovis 2010 Fontenais Suisse
222 Robin Theurillat 2010 Epauvillers Suisse
223 Lino Toffaletti 2010 Chênex France
226 Nils Weber 2009 VC Tramelan Le Fuet Suisse
271 Henri Guyot 2010 Epauvillers Suisse
205 Simon Roy 2010 VTT Club Jura Courtételle Suisse
207 Nathan Bourquard 2009 VCFM montfaucon Suisse

24. Poussin filles (VTT - 0.2km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays

25. Poussin garçons (VTT - 0.2km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
221 Thomas Cortinovis 2013 Fontenais Suisse
229 Owen Möri 2011 Tavannes Suisse
202 Nino Froidevaux 2012 VCFM Les Breuleux Suisse
208 Nolan Bourquard 2011 VCFM montfaucon Suisse
209 Maxence Bourquard 2013 montfaucon Suisse
210 Simon Froidevaux 2012 Courgenay Suisse
211 Alexi Froidevaux 2013 Courgenay Suisse
212 Meven Chèvre 2011 SCB Bourrignon Suisse

26. Garçons A (Course à pied - 1.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
304 Bastien Chenal 2005 US.Montfaucon Montfaucon Suisse
321 Alexis Pape 2004 SRD Pleigne Suisse
328 Achille Surmely 2004 Beaune Athlétisme Beaune France
386 Hugo Girardi 2005 Saignelégier Suisse

27. Garçons B (Course à pied - 1km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
305 Jonas Chenal 2007 US.Montfaucon Montfaucon Suisse
329 Anatole Laurent 2007 Triathlon Club St Michel sur Meurthe France
339 Lény Oberli 2006 CA Moutier Moutier Suisse
383 Guillaume Reber 2007 Delémont Suisse
387 Rémy Girardi 2007 Saignelégier Suisse
396 Alexis Morand 2007 Les Morands Court Suisse

28. Garçons C (Course à pied - 0.6km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
313 Nathan Bourquard 2009 VCFM montfaucon Suisse
322 Ludovic Pape 2008 Pleigne Suisse
323 Mattia Reinhart 2008 Mervelier Suisse
335 Mathys Studer 2008 Fontenais Suisse
336 Jimmy Cortinovis 2008 Fontenais Suisse
350 Louis Oriet 2009 Delémont Suisse
359 Matteo Piquerez 2009 St-Ursanne Suisse
360 Ilan Jeannerat 2008 Ocourt Suisse

29. Garçons D (Course à pied - 0.3km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
310 Simon Roy 2010 VTT Club Jura Courtételle Suisse
320 Meven Chèvre 2011 SCB Bourrignon Suisse
337 Louis Cortinovis 2010 Fontenais Suisse
348 Malo Niederhauser 2010 Porrentruy Suisse
358 Yoann Piquerez 2011 St-Ursanne Suisse
365 Mahé Schafroth 2010 Saignelégier Suisse
366 Réal Schafroth 2010 Tramelan Suisse
370 Liam Presset 2010 St-Ursanne Suisse
376 Gaetan Perret 2011 Epiquerez Suisse
388 Bryan Ackermann 2010 Chauvilliers France

30. Garçons E (Course à pied - 0.3km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
317 Mathis Declercq 2012 Tournai Belgique
318 Simon Froidevaux 2012 Courgenay Suisse
319 Alexi Froidevaux 2013 Courgenay Suisse
326 Maxime Vuille 2013 Epauvillers Suisse
327 Ilan Toro 2014 Epauvillers Suisse
338 Thomas Cortinovis 2013 Fontenais Suisse
343 Oskar Monnat 2014 Neuchâtel Suisse
344 Théo Comment 2013 VBC CDD St-Ursanne Suisse
345 Eliott Comment 2015 VBC CDD St-Ursanne Suisse
355 Lucien Guyot 2012 Epauvillers Suisse
356 Tylio Brunner 2014 Courtételle Suisse
363 Ethan Theurillat 2013 Delémont Suisse
364 Enzo Theurillat 2015 Delémont Suisse
369 Hugo Presset 2012 St-Ursanne Suisse
373 Maeko Piquerez 2012 Cornol Suisse
389 Krys Ackermann 2012 Chauvilliers France
391 Tristan Amiot 2012 Epauvillers Suisse

31. Filles A (Course à pied - 1.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
309 Romane Kottelat 2005 CAFM Le Bémont Suisse
331 Lisa Laurent 2004 Tirathlon club St Dié Vosges France
378 Sefora Toro 2005 Epauvillers Suisse
379 Léanna Toro 2005 Epauvillers Suisse
382 Emma Reber 2005 Delémont Suisse
395 Laurine Parrat 2004 Saignelégier Suisse

32. Filles B (Course à pied - 1km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
307 Nora Vallat 2006 CA Fontenais Villars-sur-fontenais Suisse
308 camille beuret 2007 porrentruy Suisse
330 Valentine Laurent 2006 Triathlon Club déodatien St Michel sur Meurthe France
332 Peline Surmely 2006 Club Nautique Beaumois Beaume France
367 Justine Schafroth 2007 CAFM Saignelégier Suisse
394 Lisa Choffat 2007 Soubey Suisse

33. Filles C (Course à pied - 0.6km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
311 Pauline Roy 2009 VTT Club Jura Courtételle Suisse
312 Charline Wicki 2009 CA Belfaux Belfaux Suisse
315 Lali Eschmann 2008 Delémont Suisse
316 Romane Declercq 2009 Tournai Belgique
325 Saskia Reinhart 2009 Mervelier Suisse
341 Léane Theuillat 2009 Epauvillers Suisse
349 Eline Berbier 2009 Mini Gaz'ailes Vicques Suisse
351 Jeanne Oriet 2009 Delémont Suisse
354 Mélinda Minelli 2009 Delémont Suisse
362 Solène Beuchat 2008 Soyhières Suisse
368 Célia Silvant 2008 Macolin Suisse
371 Lilou Piquerez 2008 Epiquerez Suisse
375 Eva Daucourt 2008 Bure Suisse
377 Delhia Perret 2008 Epiquerez Suisse
381 Léonie Reber 2009 Delémont Suisse
393 Julie Maillard 2009 St-Ursanne Suisse

34. Filles D (Course à pied - 0.3km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
302 Charlotte Mathhey-Claudet 2011 Bienne Suisse
306 Charlotte Vallat 2010 CA Fontenais Villars-sur-fontenais Suisse
314 Naé Eschmann 2011 Delémont Suisse
340 Maëlle Maitre 2010 Epiquerez Suisse
346 Louann Christen 2011 Torny-le-Grand Suisse
352 Emilie Oriet 2011 Delémont Suisse
357 Elfy Brunner 2011 Courtételle Suisse
361 Enola Jeannerat 2010 Ocourt Suisse
372 Kim Piquerez 2010 Epiquerez Suisse
384 Lisa Kaufmann 2011 St-Ursanne Suisse
390 Charline Muller 2010 Les Breuleux Suisse
392 Anissa Amiot 2010 Epauvillers Suisse

35. Filles E (Course à pied - 0.3km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
301 Calie Theurillat 2013 Saint-Ursanne Suisse
303 Amélie Perler 2013 Epiquerez Suisse
324 Yana Reinhart 2012 Mervelier Suisse
333 Chloé Beuchat 2014 Epauvillers Suisse
334 Milla Broquet 2013 Montenol Suisse
342 Carla Marchand 2014 Rallye People Team St-Ursanne Suisse
347 Méline Jeannerat 2015 Montenol Suisse
353 Amélie Champerlin 2015 Epauvillers Suisse
374 Célia Migy 2012 Montenol Suisse
380 Manon Marchand 2014 Epiquerez Suisse
385 Zoé Kaufmann 2014 St-Ursanne Suisse
385 Zoé Kaufmann 2014 St-Ursanne Suisse

36. Vétérans III (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
1 Christian Bangerter 1967 Chezard-St-Martin Suisse
4 Lucien Charmillot 1963 Courtételle Suisse
16 André Girardin 1959 Marin-Epagnier Suisse
19 Christian Huber 1962 Courroux Suisse
25 Pierre-André Marti 1963 GSMB Court Suisse
33 Claude Willemin 1960 GS Tabeillon Glovelier Suisse
51 Patrick Terrier 1962 GST Develier Suisse
54 Jean-Robert Dobler 1956 GSTabeillon Vicques Suisse
64 Olivier Silvant 1967 CC Nidau Macolin Suisse
65 Philippe Muller 1967 Les Breuleux Suisse
82 Werner Mischler 1954 Delémont Suisse
83 Fabien Jeanbourquin 1960 Carouge Suisse
89 Christian Membrez 1962 GS Tabeillon Courtételle Suisse
93 Jean-Pierre Froidevaux 1954 GSMB Moutier Suisse
124 HENRI LEPARQUOIS 1955 VALOGNES France
125 Pierre-Louis Wermeille 1951 Cross Club Nidau Le Noirmont Suisse
129 Vincent Voyame 1963 Bassecourt Suisse
133 Jean-Pierre Morand 1959 Les Morands Bévilard Suisse
137 CORRADO KAUFMANN 1958 moutier Suisse
138 Manuel Cabete 1966 Moinhos da Gandara Figueira da Foz Portugal
141 Eric Paupe 1966 St-Ursanne Suisse
143 Jean-Marc Fleury 1961 GS Tabeillon Vicques Suisse

37. Vétérans II (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
5 Raphaël Chenal 1974 GS Tabeillon St-Brais Suisse
6 Silver Chèvre 1976 SCB Bourrignon Suisse
15 Sébastien Gerber 1972 FSG Alle Alle Suisse
17 Jacques-André Henz 1969 CAD Delémont Suisse
18 Richard Holzer 1972 Rebeuvelier Suisse
29 Valéry Reber 1969 FSG Courroux-Courcelon Delémont Suisse
30 Fabrice Ribeaud 1969 Bassecourt Suisse
35 Raphaël Zuber 1977 Courgenay Suisse
36 Pierre-Alain Vallat 1975 ÇA Fontenais Villars-sur-fontenais Suisse
38 LEONARDO CECCONI 1975 CECCOSYSTEM DELÉMONT Suisse
40 Michel Kottelat 1971 GSFM Le Bémont Suisse
42 Denis Allimann 1971 Courfaivre Suisse
45 Yannick Declercq 1974 Tournai Belgique
53 Dominique Crevoiserat 1970 fsg Bassecourt Courtetelle Suisse
55 eric lidin 1973 ASEC Abidjan koestlach France
57 Claudio Lommano 1974 YanorlandiRun Courtételle Suisse
60 Patrice Eschmann 1974 Bassecourt Suisse
62 Jean Gainon 1971 Lugnez Suisse
66 Serge Parrat 1969 Saignelégier Suisse
70 Christophe Dousse 1968 GSFM Le Noirmont Suisse
71 Stéphane Queloz 1977 GSFM Le Noirmont Suisse
74 Sébastien Schafroth 1976 Tramelan Suisse
77 Denis Cuttat 1969 Rossemaison Suisse
78 Bruno Damotte 1977 Fesches le Châtel France
79 Nicolas Meyer 1969 St-Imier Suisse
84 Dominique Vallat 1969 Porrentruy Suisse
86 Raphaël Rion 1977 GS Tabeillon Delémont Suisse
94 Roger Jequier 1974 La Chaux-de-Fonds Suisse
123 Pedro Fernandes 1971 Courgenay Suisse
126 Alain Tcheau 1969 La Tour-de-Trême Suisse
139 Tinou Lüthi 1976 Les Assoiffés Plagne Suisse

38. Vétérans I (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
2 Grégoire Boillat 1980 Ski club Vellerat Courtételle Suisse
9 Guillaume Domball 1986 Chevenez Suisse
12 Damien Freléchoux 1984 Boncourt Suisse
14 Aurélien Frund 1978 FSG Alle Bourrignon Suisse
20 Patrick Jeanbourquin 1979 GSFM Le Noirmont Suisse
23 Julien Lucchina 1978 Delémont Suisse
28 Philippe Parrat 1986 FC Courtételle Courtételle Suisse
31 Christophe Rossé 1982 SC Vellerat Courrendlin Suisse
32 Michaël Schär 1984 Fontenais Suisse
39 Cyril Friche 1978 Porrentruy Suisse
49 Sébastien Azorin 1980 Courroux Suisse
52 Frédéric Burri 1982 Delémont Suisse
58 Baptiste Allimann 1984 FSG Bassecourt Delémont Suisse
59 Lucas Ludwig 1984 Delémont Suisse
63 Hubert Choulat 1978 Chok Cycles Coucelon Suisse
67 Thomas Amiot 1984 Epauvillers Suisse
73 Mickaël Christen 1980 FC Rebeveulier Courrendlin Suisse
81 Sébastien Broquet 1978 Port Suisse
96 Richard Borruat 1986 Boudry Suisse
97 Matthias Bieri 1982 Montavon Suisse
98 Arnaud Fuhrer 1986 Porrentruy Suisse
99 Frédéric Schaffner 1980 Team Vasou St-Ursanne Suisse
121 Christophe Theurillat 1986 ABCDD Saint-Ursanne Suisse
131 Nicolas rigault 1980 cca rouffach rouffach France
134 Kevin Paratte 1987 Paratte Optique SA Tramelan Suisse
140 Sacha Guerne 1979 EMLASASA Lajoux Suisse
145 Xavier Miserez 1982 Glovelier Suisse
183 Clément Schaffter 1986 GS Ajoie Porrentruy Suisse

39. Hommes (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
11 Bastien Flückiger 1988 FSG Alle Cornol Suisse
46 Sylain Reber 1995 Delémont Suisse
61 Gilles Borruat 1992 Reconvilier Suisse
68 Matthieu Gurba 1993 Alle Suisse
72 Fabien Froidevaux 1990 FC Rebeuvelier Moutier Suisse
87 François Monin 1992 GS Tabeillon Glovelier Suisse
127 Luca Masiello 1995 Captain's Carouge Suisse
135 dylan cattin 1990 cornol Suisse
144 Jonathan Fleury 1989 Vicques-Rétemberg Courtételle Suisse

40. Hommes Juniors (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
69 Evan Cerf 1998 Seleute Suisse

41. Dames Juniors (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
10 Léane Donzé 1998 Châtillon Suisse

42. Dames I (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
3 Klasina Brunott 1980 Montfaucon Suisse
8 Morgane Crausaz 1992 FSG Bassecourt Bassecourt Suisse
13 Lise Froidevaux 1984 GSFM Saignelégier Suisse
21 Anne Koller 1990 Delémont Suisse
22 Julie Laissue 1990 Chevenez Suisse
27 Audrey Nicoulin 1996 Courcelon Suisse
34 Jennifer Wittmer 1992 Courtételle Suisse
43 Ségolène Bailly 1992 St-Ursanne Suisse
44 Maryline Vuillaume 1982 Rocourt Suisse
56 Audrey Fasnacht 1986 Porrentruy Suisse
90 Viviane Jeannerat 1990 Fribourg Suisse
91 Crystel Maillard 1984 Fribourg Suisse
92 Charline Maître 1994 Courrendlin Suisse
128 Marianne Froidevaux 1980 VCFM Les Breuleux Suisse
136 Anne-Laure Christen 1990 Stade Genève Bernex Suisse
142 Éléonore Paupe 1992 Pleigne Suisse

43. Dames II (Course à pied - 22.5km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
7 Geneviève Crausaz 1963 Soulce Suisse
24 Sabine Manetta 1972 Evilard Suisse
26 Isabelle Nicoulin 1970 Courcelon Suisse
37 Carmen Vallat 1976 CA Fontenais Villars-sur-fontenais Suisse
41 Gene Kottelat 1975 GSFM Le Bémont Suisse
47 Françoise Mergy 1954 Courgenay Suisse
48 Muriel Baume 1967 Cross club Nidau Péry Suisse
50 Sylvaine Eschmann 1977 Bassecourt Suisse
75 Darièle Duplain 1968 Delémont Suisse
76 Martine Cuttat 1968 Rossemaison Suisse
80 Ghislaine Werner 1959 Delémont Suisse
85 Nathalie Petignat 1970 FSG Alle Courgenay Suisse
95 Chantal Pape Juillard 1971 FSG Alle Damvant Suisse
130 Iris Voyame 1969 Bassecourt Suisse
132 Isabel Jean- Mairet 1967 Traîne-savates Lausanne Suisse

44. Pop. hommes (Course à pied - 9.6km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
202 Olivier Comment 1987 ABCDD St-Ursanne Suisse
204 Urs Rohrer 1959 Lauftreff Zollikofen Zollikofen Suisse
206 Serge Thiévent 1962 US Montfaucon Saignelégier Suisse
207 Quentin Crelier 1986 Team Phoenix Epauvillers Suisse
208 Killian Canti 2005 Malleray Suisse
210 Alain Schmid 1957 La Corbaz Suisse
211 Daniel Rebetez 1956 Courgenay Suisse
212 Colin Vallat 2005 CA Fontenais Villars-sur-Fontenais Suisse
214 philippe beuret 1976 porrentruy Suisse
215 Dylan Chenal 2003 St-Brais Suisse
216 Nathanael MARLIER 1973 Team RAIDLIGHT ProDuSport MEZIRE France
217 Sébastien Nachon 1986 DELLE France
218 Olivier Eschmann 1979 Delémont Suisse
219 Robin Dolce 1988 Dolce Coaching Delémont Suisse
221 Martin Froidevaux 1978 Courgenay Suisse
222 Nicolas Salvadé 1995 Stade-Lausanne Lausanne Suisse
223 Thibaut Choffat 1985 Coeuve Suisse
225 philippe Bietry 1973 GS Ajoie Bassecourt Suisse
226 Damien Plumey 1973 Porrentruy Suisse
229 Frédéric Oberli 1970 Orlandi Run Moutier Suisse
230 Nils Oberli 2003 Orlandi Run Moutier Suisse
231 Vincent Salvadé 1965 Lausanne Suisse
235 Julien Wicki 1975 Belfaux Suisse
236 Sergey Hürlimann 2003 Epauvillers Suisse
238 Paul-André Houlmann 1970 FC Clos-du-Doubs St-Ursanne Suisse
240 Loris Métille 2002 Epauvillers Suisse
241 Julien Daucourt 1976 Bure Suisse
242 Robin Jeannerat 2007 Epiquerez Suisse
243 Jean-Baptiste Jeannerat 1974 Epiquerez Suisse
244 Elias Jeannerat 2009 Epiquerez Suisse
246 Erwann Winkler 1985 Courgenay Suisse
248 Tristan Luginbuehl 2001 Courgenay Suisse
249 Lory Choffat 2002 Les Chamoix Fringants Soubey Suisse
250 Fabrice Choffat 2005 Soubey Suisse
251 Mathieu Migy 1986 Montenol Suisse
253 Ionas Mahler 2004 FSG Bassecourt Glovelier Suisse
254 Josué Maître 1976 Boécourt Suisse
258 Grégory Matthey 1978 GSMB Tavannes Suisse
259 Corentin Marchand 1989 Epauvillers Suisse
260 Noé Kottelat 2001 GSFM Le Bémont Suisse
265 Sylvain Viatte 1975 CCMJ Saignelégier Suisse
267 Heinz Zosso 1965 LG Niederbipp Niederbipp Suisse
268 Denis Chaignat 1959 US Montfaucon Montfaucon Suisse
270 Hubert Girardin 1959 Courfaivre Suisse
272 Jean-Claude Fély 1956 Cross Club Nidau Bienne Suisse
273 Henri Gerber 1946 Delémont Suisse
274 Charles Jeandupeux 1962 CCJM Saignelégier Suisse
275 Danilo Meyrat 1936 CCMJ Muriaux Suisse
276 Yann Charmillot 1980 YanOrlandiRun Delémont Suisse
277 Louis Meyer 1999 St-Imier Suisse
278 Dawit Tekle 1991 Porrentruy Suisse
279 Sbhat Laine 1992 Porrentruy Suisse
282 Gaëtan Vallat 1998 Porrentruy Suisse
284 Nicolas Baour 1981 Court Suisse
287 Pierre-Alain Cerf 1975 FSG Courgenay Courtemautruy Suisse
289 Agostino Ferrara 1969 GS Tabeillon Glovelier Suisse
290 Marc Baume 1988 GSFM Saignelégier Suisse
292 Pryderi Thiollay 2005 Epauvillers Suisse
296 Eric Gerber 1965 GS Tabeillon Develier Suisse
297 David Choffat 2001 Les Chamoix Fringants Soubey Suisse
299 Christian Lehmann 1962 Moutier Suisse
300 Célien Frésard 1994 Le Bémont Suisse
401 Simon Egli 1998 Ski club Saignelégier Le Noirmont Suisse
402 Amélien Cerf 1999 Seleute Suisse
403 Quentin Jeannerat 1992 Montenol Suisse
406 Eric Joliat 1963 St Dizier l'Evêque France
407 Olivier Petitdemange 1965 SRD Tennis Delle France
408 David Lab 1972 Burnevillers France
410 Florian Rebetez 1988 Seleute Suisse
411 Jérémy Michel 1983 Porrentruy Suisse

45. Pop. dames (Course à pied - 9.6km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
201 FLORENCE VARIN 1985 Moutier Suisse
203 Martine Matthey-Claudet 1979 Bienne Suisse
205 Ludivine Maitre Wicki 1977 CA Belfaux Belfaux Suisse
209 Nathalie Canti 1973 Malleray-Bévilard Suisse
213 Myriam Morand 1960 Les Morands Bévilard Suisse
220 Florence Lucchina 1978 Delémont Suisse
224 Florence Laurent 1973 Trail des Roches St Dié des Vosges France
227 Matilde Jobert 1990 MBA Courcelles les Montbéliard France
228 Brigitte Surmely-Cuny 1971 Rougeot Beaune Triathlon Beaune France
232 Anne Prongué Salvadé 1966 Lausanne Suisse
233 Hélène Salvadé 1997 Lausanne Suisse
234 Esther Monnat 1977 Neuchâtel Suisse
237 Marielle Houlmann 1971 St-Ursanne Suisse
239 Manon Houlmann 2002 FC Clos-du-Doubs St-Ursanne Suisse
245 Gwenaëlle Jeannerat 2003 Epiquerez Suisse
247 Magali Mollard 1979 Courgenay Suisse
252 Patricia Mahler 1971 Glovelier Suisse
255 Sandra Maître 1972 Boécourt Suisse
256 Elodie Maître 2004 Boécourt Suisse
257 Vanessa Morand 1983 Les Morands Court Suisse
263 Manon Racine 1987 CA Courtelary Courtelary Suisse
264 Sylvie Cerf 1971 Seleute Suisse
266 Séverine Bolzli Viatte 1975 CCMJ Saignelégier Suisse
269 Jade Chaignat 1993 US Montfaucon Montfaucon Suisse
271 Othilie Girardin 1995 Courfaivre Suisse
280 Rosemarie Jeanbourquin 1966 Carouge Suisse
281 Sarah Bonnemain 1985 GS Ajoie Porrentruy Suisse
283 Brigitte Dietlin Vallat 1968 Porrentruy Suisse
285 Gaëlle Grolimund 1990 Châtillon Suisse
286 Laura Miserez 1984 Rossemaison Suisse
288 Séverine Zuber 1982 Boécourt Suisse
291 Christelle Riat 1977 FSG Courroux Glovelier Suisse
293 Marie Gainon 1975 Lugnez Suisse
294 Laetitia Oberli 1992 Moutier Suisse
295 Florence Pilotti 1973 Porrentruy Suisse
298 Sonia Lehmann 1964 Moutier Suisse
404 Francesca Bianchi 1992 Oxford Royaume Uni
405 Maude Fringeli 1989 Vicques Suisse
409 Lydie Lab 1978 Burnevillers France

46. Joëlettes (Course à pied - 9.6km)

Dossard Prénom Nom Année Club Localité Pays
261 Sylvain Berberat 2001 Au fil du Doubs St-Ursanne Suisse
262 Mohamed Doukoure 1985 Au fil du Doubs St-Ursanne Suisse

Partenaires de Jura Timing:

Logo Clientis
Logo Joliat Cycles
Logo Medhop
Logo Madeleine Traiteur
Logo Vola Timing